Одесский портал - Виртуальная реальность Одессы. Практически всё о городе.

Эсперанто? Зачем?

флаг эсперанто Существует множество причин, по которым многие выбирают для изучения этот язык.

1. Прежде всего эсперанто интересен мобильным коммуникабельным людям, мечтающим посмотреть мир и пообщаться со множеством людей из разных стран мира.

.В течение года каждый национальный клуб эсперантистов проводит несколько встреч, куда приглашают как местных, так и зарубежных эсперантистов.
Направленность таких событий бывает самой разной: ведь каждый эсперантист, кроме общего увлечения — языка, интересуется самыми разными вещами.
Как правило, всегда интересны и привлекательны ознакомительные экскурсии, культурные мероприятия национальной, эсперантистской и местной направленности: концерты, спектакли.
Организовываются обучающие курсы, пешеходные походы и велоралли.
Так как множество эсперантистов являются хорошими специалистами в различных сферах деятельности, нередки случаи встреч по профессиональному признаку.

1б. Сейчас всё большую популярность приобретает самостоятельный туризм. Интересно узнать жизнь «чужеземцев» изнутри, когда ты видишь не лакированную туристическую картинку, а неприкрашенную реальность. Даже хорошее знание английского языка, имеющего ныне статус международного, не всегда может выручить в передвижениях по чужой стране. Можно списаться с кем-то из эсперантистов и получить практические советы или гида-переводчика. Существует эсперантистская служба «Pasporto Servo», где публикуются адреса эсперантистов, с удовольствием принимающих у себя дома гостей, членов UEA (Всемирной Ассоциации Эсперантистов).

2. Эсперанто для бизнеса. Маленькие и большие фирмы, частные предприниматели всё чаще обращают свои взоры за рубеж. Конечно! Английский! Не буду спорить.
Однако, интересен и такой момент: в некоторых странах созданы общественные организации, позволяющие эсперантистам-бизнесменам найти друг друга и продолжить сотрудничество. В первую очередь это касается Китая и стран Латинской Америки.

3. Эсперанто для детей и не только. Есть такая наука «педагогическая пропедевтика», то есть подготовительный обучающий курс, предшествующий более глубокому изучению предмета.
Признано (после проведения педагогических экспериментов в разных странах: Америка, Великобритания, Италия, Венгрия, Финляндия и т.д.), что изучение эсперанто положительно сказывается на скорости и качестве последующего изучения других языков.
Для восточных народов, разговоривающих, например, на китайском или японском, эсперанто предоставляет ключ к пониманию других европейских языков
Эсперанто учит логике и точности перевода мыслей, а не слов.

4. Чтобы быть в курсе международных событий и знать, что говорят о твоей стране. Существует множество официальных сайтов в разных странах, публикующих новости на нескольких языках, в том числе и на эсперанто. То же относится к радио передачам, реже — к ТВ. Что говорить, если даже радиостанция Ватикана выделила время для вещания на эсперанто.

5. Для исполнения древнейшей мечты человечества о полном всеобщем понимании :). Замечу, что подспудное недовольство каждого вызывает положение, когда культура и язык одной страны начинают занимать главенствующее положение, доминируя над всеми остальными.
Когда-то международным языком был французский, затем — немецкий; сегодня — английский. Мы, имеющие любой другой родной язык, всегда будем в несколько подчинённом положении среди англоязычной публики. Поэтому в обществе «равных возможностей» должен быть язык, уравнивающий всех — Эсперанто.

Учить эсперанто . Советы для всех

 

Есть что сказать?
Не молчи! Комментируй:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:

Powered by CommentIt 5 Ajax

Copyright © Одесский портал . Одесса.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт http://odportal.com.ua
(текст, кнопка или баннер)

Написать - portalodessa@gmail.com

Зачем люди учат эсперанто

разделительная полоса

Одесский портал — Виртуальная реальность Одессы — практически всё о городе...
Практически всё? Конечно, знать практически всё невозможно.
Однако добавляя понемногу каждый день информацию, можно получить очень интересный интернет-ресурс,
где будет информация о новых и старых названиях улиц, о новых и старых памятниках,
где каждый может найти легенды Одессы, рассказы о невероятных событиях и вполне официальные сведения...
Вы хотите разместить свою информацию? Нет проблем!
Если информация некоммерческая — бесплатно, если информационная авторская статья — можем обсуждать варианты и способы оплаты.
Есть предложения о сотрудничестве? Пишите, звоните, заходите...