Одесский портал - Виртуальная реальность Одессы. Практически всё о городе.

Суперлуние и лунные затмения

Луна на небе - суперлуние 1 января 2018 года Как вы знаете, расстояние от Луны до Земли не есть величина постоянная — оно постоянно колеблется в зависимости от многих причин, хотя ориентировочно равно 30 диаметрам Земли.

Наш спутник — Луна — движется вокруг Земли не по круговой, как считают многие, а по вытянутой орбите. Причём Земля размещается не в центре этого воображаемого эллипса: она смещена к одному из его полюсов.

орбита Луны Когда Луна находится на самом большом расстоянии от нашей планеты, говорят, о её расположении в апогее (405696 км), на минимальном (356400 км — 370400 км ) — в перигее. Луна проходит точки апогея и перигея примерно раз в месяц.

Когда под влиянием сил гравитации Луна и Земля притягиваются друг к другу на максимально близкое расстояние, причём Луна находится в фазе полнолуния, говорят о Суперлунии (Supermoon).

В 2018 даты суперлуния: 1 января, 31 января; в 2019 году: 21 января, 19 февраля,

31 января произойдёт очень интересное событие: человечество сможет наблюдать (в Украине — когда луна уже будет высоко на небосводе):суперлуние + лунное затмение, совпадающее с солнечным. В ангоязычных СМИ это явление поучило название "голубое кровавое суперлуние (a super blue blood moon). "Голубой луной" называют второе полнолуние месяца;

После этого кровавое суперлуние можно будет наблюдать 31 декабря 2028 года и 31 января 2037 года.

Во время суперлуния Луна выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем в обычные дни. Сразу хочу отметить, что не все «суперлуны» одинаковы. В прошлые годы можно было наблюдать и так называемые"кповавые луны", самой эффектной из которых считается полная луна 2015 года, наблюдавшаяся 28 сентября. Это суперлуние было интересно ещё и тем, что завершило цикл "кровавых" (имеющих красноватый оттенок) лун, начавшися в апреле, а также можно было наблюдать полное лунное затмение. Предыдущий раз такое явление наблюдали в 1982 году, а следующее будет только через 18 лет - в 2033 году.

Красный цвет наш спутник приобретает из-за того, что, даже будучи полностью закрытой от прямых солнечных лучей Землей, Луна продолжает слабо освещаться светом, проходящим по касательной к земной поверхности в атмосфере нашей планеты. А так как атмосфера Земли лучше всего пропускает красно-оранжевую часть спектра, поверхность Луны приобретает красноватый оттенок.

карта Луны Суперлуние дает редкую возможность рассмотреть в подробностях все детали лунного рельефа.

Лучше всего наблюдать Луну, когда она только поднялась над горизонтом или, наоборот, готовится скрыться за краем Земли. В эти моменты она кажется намного больше, чем на высоте, так что зрелище бывает особенно впечатляющим.

Кстати, каждый год орбита Луны отдаляется от Земли на 3,8 сантиметра. Так что спешите наслаждаться суперлунами сегодня.

Ученые утверждают, что сразу после формирования Луна находилась в 22530 километрах от Земли (представляете это фантастическое зрелище!).

 

Лунное затмение, как, впрочем, и солнечное, возможно лишь при нахождении Солнца, Луны и Земли в одной плоскости и на одной линии, и за две недели, то есть за то время, пока Луна делает пол-оборота вокруг Земли, и если все три небесных тела остаются в одной плоскости и вновь попадают на одну линию, происходит и солнечное затмение. Обычно солнечные и лунные затмения бывают парными.

Самое долгое (продолжительность — 1 час 43 минуты) и чрезвычайно красивое лунное затмение столетия произойдёт 27 июля 2018 года. Оно будет наблюдаться практически по всей планете. Начало — 7 часов 13 минут по киевскому времени; полную фазу можно будет наблюдать с 21 часа 30 минут.

 

Как были сделаны первые шаги по Луне

Поговорим со звёздами в Одессе

Все статьи на Одесском портале

 

Есть что сказать?
Не молчи! Комментируй:


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:

Powered by CommentIt 5 Ajax

   

Copyright © Одесский портал . Одесса.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт http://odportal.com.ua
(текст, кнопка или баннер)

Написать - portalodessa@gmail.com

Суперлуние и лунные затмения

разделительная полоса

Одесский портал — Виртуальная реальность Одессы — практически всё о городе...
Практически всё? Конечно, знать практически всё невозможно.
Однако добавляя понемногу каждый день информацию, можно получить очень интересный интернет-ресурс,
где будет информация о новых и старых названиях улиц, о новых и старых памятниках,
где каждый может найти легенды Одессы, рассказы о невероятных событиях и вполне официальные сведения...
Вы хотите разместить свою информацию? Нет проблем!
Если информация некоммерческая — бесплатно, если информационная авторская статья — можем обсуждать варианты и способы оплаты.
Есть предложения о сотрудничестве? Пишите, звоните, заходите...